МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в среду по заявлению государственного Россельхозбанка, четвертого по активам банка РФ, отменил постановление Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ о наложении на него штрафа в 110 тысяч рублей за мелкий шрифт в телевизионной рекламе кредита, сообщил РАПСИ представитель суда.

ФАС установила, что банк нарушил норму закона о рекламе, согласно которой "если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее".

Россельхозбанк в марте-мае 2012 года на телеканале "Россия 1" распространял рекламу услуг по предоставлению кредита по ставке 9,9%. В ролике было выделено крупным шрифтом наиболее привлекательное для потребителей условие - процентная ставка.

При этом остальные условия, определяющие стоимость кредита, - сумма кредита, срок кредитного договора, единовременные и периодически взимаемые платежи - были указаны формально - показывались в течение короткого промежутка времени мелким шрифтом.

По мнению ФАС, условия, являющиеся существенной информацией для потребителей, формально присутствовали в рекламе, однако форма представления сведений была такова, что эти сведения не были доведены до неопределенного круга лиц надлежащим образом.

Антимонопольное ведомство усмотрело в этом нарушение рекламного законодательства и оштрафовало банк на 110 тысяч рублей (санкция по соответствующей статье для юрлиц составляет от 100 тысяч до 500 тысяч рублей).

Кредитная организация не согласилась с постановлением ФАС и подала иск в суд. Как заявил на заседании представитель банка, нарушений в рекламе не было. В рекламе была указана процентная ставка по кредиту крупным шрифтом и это является единственным условием, которое влияет на стоимость кредита. Кроме того, по мнению юриста банка, ФАС дважды привлекла их к административной ответственности за одно и то же правонарушение. Так ранее управление ФАС по Хабаровску привлекло банк к административной ответственности за такую же точно наружную рекламу.
Россельхозбанк, на 100% принадлежащий государству, создан в 2000 году и является крупнейшим кредитором российского АПК. Банк обладает второй в России филиальной сетью по всей территории страны, объединяющей более 1,6 тысячи точек продаж. РСХБ в первом полугодии 2012 года увеличил чистую прибыль по МСФО в 12 раз - до 135 миллионов рублей, при этом во втором квартале отразил убыток на 1,45 миллиарда рублей.