МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска одного из крупнейших российских производителей одежды компания "БТК Групп" к НТВ о защите деловой репутации из-за сюжета о смерти солдата, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Претензии компании относятся к одному из сюжетов программы "Максимум". По мнению истца, из передачи следует, что военная форма "БТК групп" стала чуть ли не единственной причиной смерти солдата Ужурского ракетного соединения (Красноярский край) в феврале 2012 года. В сюжете упоминался руководитель "БТК групп", демонстрировались ярлыки одежды, сообщил истец.

Компания "БТК Групп" просила суд обязать ответчика опровергнуть фразы, которые прозвучали в сюжете, и взыскать с НТВ компенсацию в размере 1 миллиона рублей.

Суд привлек в дело в качестве третьего лица руководителя программы и ведущего Глеба Пьяных. Истец хотел привлечь автора фраз к участию в деле, однако ответчик ответил, что автором является вся редакция программы, а Глеб Пьяных лишь озвучивал текст в программе.

Ранее также сообщалось, что "БТК групп" действительно имеется контракт с Минобороны РФ на пошив зимней военной формы, однако, по словам юриста истца, в Ужурскую дивизию форму поставляла другая компания, и в доказательство этого "БТК групп" представила ответ из войсковой части.

Также истец обратил внимание, что вспышка пневмонии среди солдат была спровоцирована тем, что казармы не были утеплены, и температура в них была ниже допустимого уровня. Кроме того, солдаты после выписки из больницы были лишены реабилитационного периода.

По мнению "БТК групп", сюжет НТВ создает впечатление о компании как о производителе некачественной одежды, который завязан в неких коррупционных отношениях и "подрывает обороноспособность страны".

Военная прокуратура РВСН провела проверку после вспышки заболеваний в Ужурском ракетном соединении и смерти от пневмонии рядового Ивана Пермитина. Было установлено, что распространению заболеваний среди военнослужащих способствовали нарушения температурного режима в казармах и ненадлежащая организация медицинского обслуживания личного состава. Военные прокуроры в марте потребовали возбуждения уголовного дела в отношении командиров, виновных в массовом заболевании солдат.

Компания "БТК групп" занимается производством мужской и профессиональной одежды. Производство началось в 2005 году на базе нескольких предприятий, с 2007 года они объединены под брендом "БТК групп".