МОСКВА, 14 ноя - РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин наградил десятерых судей Мосгорсуда за заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан и многолетнюю добросовестную работу, говорится в указе президента, опубликованном в среду.

Так, указом звание почетного юриста РФ присвоено двум заместителям председателя Мосгорсуда Галине Агафоновой и Евгении Колышницыной, а также судье по гражданским делам апелляционной инстанции Галине Нестеренко.

Знаком отличия за 25-летнюю безупречную службу награждены судьи Алексей Мариненко, возглавляющий одну из кассационных коллегий по уголовным делам, член президиума Мосгорсуда, который до недавнего времени возглавлял Квалифколлегию судей Москвы, а также судья Наталья Олихвер, председатель судебной коллегии по уголовным делам апелляционной инстанции. Известна она стала после рассмотрения дела об убийстве зампреда Центробанка Андрея Козлова. Тогда присяжные вынесли обвинительный вердикт всем подсудимым, а предполагаемый заказчик преступления банкир Алексей Френкель был приговорен к 19 годам заключения.

За 30 лет безупречной службы знаки отличия получили председатель одного из составов по пересмотру уголовных дел Владимир Усов, судья апелляционного состава по пересмотру гражданских дел Елена Базькова и судья надзорной инстанции Людмила Амплеева. Ранее она рассмотрела жалобу журналиста Олега Лурье и приняла решение о возбуждении надзорного производства. В результате рассмотрения этой жалобы в президиуме Мосгорсуда срок заключения Лурье был снижен и он вышел на свободу.

Медали за 40 лет безупречной службы получили судьи Елена Неретина и Николай Говоров.