МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ. Вопрос о переезде Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) и Совета судей РФ в Санкт-Петербург пока не поднимался, однако такой вариант не исключен, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе квалифколлегии.

Президент России Владимир Путин в среду на совещании в Ново-Огарево высказался за переезд Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ в Санкт-Петербург, где уже располагается Конституционный суд России.

Планируется, что для судов будет построен комплекс зданий под рабочим названием Дворец правосудия, бюджет переезда оценивается в 50 миллиардов рублей. Таким образом, Петербург через пару лет может стать юридической столицей России.

Судьба ВККС и Совета судей решится на съезде

"Что касается органов судейского сообщества, таких как Высшая квалификационная коллегия судей РФ или, например, Совет судей России, то пока никто об их переезде ничего не говорил. Полагаю, что данный вопрос может быть поднят в ходе Восьмого Всероссийского съезда судей, который состоится 17-19 декабря в Москве. Я думаю, в ходе съезда возникнут прояснения по данной теме", - сказал представитель ВККС РФ.

Комментарий Совета судей РФ РАПСИ на данный момент получить не удалось.

Высшая квалификационная коллегия судей РФ рассматривает заявления кандидатов на должности председателей Верховного суда России и Высшего арбитражного суда России, а также их заместителей, председателей и судей арбитражных судов и судов общей юрисдикции субъектов РФ. Кроме того, квалифколлегия занимается аттестацией судей.

Также ВККС РФ приостанавливает, возобновляет либо прекращает полномочия (за исключением прекращения полномочий судей, достигших предельного возраста пребывания в должности судьи), а также приостанавливает, возобновляет либо прекращает отставку судей.

Совет судей РФ - орган судейского сообщества, впервые сформированный в 1991 году для содействия проведению судебной реформы и защиты интересов судей. Избирается каждые четыре года делегатами Всероссийского съезда судей и включает представителей судов всех видов и уровней.