МОСКВА, 16 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Российского авторского общества (РАО) о взыскании с ООО "Фирма ОМ" 210 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительного права на произведения, входящие в репертуар истца, сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда.

В иске говорится об осуществлении публичного исполнения 20 августа 2011 года музыкальных произведений в помещении ирландского паба "Дулин Хаус" на Арбате, владельцем которого является ответчик. Истец представил в суд диск с видеозаписью, акт контрольного прослушивания, акт расшифровки записи, кассовый и товарный чеки.

Ответчик не представил доказательства своих прав на осуществление публичного исполнения произведений, поэтому истцом правомерно заявлены требования о взыскании компенсации, отмечается в решении суда.

Суд посчитал заявленный размер компенсации соразмерным возможным убыткам истца, вызванным нарушением его прав.

Общероссийская общественная организация "Российское авторское общество" является организацией по управлению авторскими правами на коллективной основе в случаях, когда осуществление их прав в индивидуальном порядке затруднено, в том числе, при публичном исполнении произведений.

Организация по управлению правами на коллективной основе вправе от имени правообладателей или от своего имени предъявлять требования в суде, а также совершать иные юридические действия, необходимые для защиты прав, переданных ей в управление на коллективной основе. РАО 15 августа 2008 года получило госаккредитацию на осуществление деятельности в сфере управления исключительными правами на обнародованные музыкальные произведения и отрывки музыкально-драматических произведений в отношении их публичного исполнения.