МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ не будет пересматривать в порядке надзора судебные акты, подтвердившие включение ОАО "Концерн Радиотехнические и информационные системы" ("РТИ Системы", контролируется АФК "Система") в реестр недобросовестных поставщиков, сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

Арбитражный суд Москвы в феврале признал законным решение ФАС о включении компании в реестр недобросовестных поставщиков. Иск "РТИ Системы", в котором оспаривалось это решение, был отклонен. Позднее такое решение суда подтвердили апелляционная и кассационная инстанции.

ВАС в ноябре рассмотрел заявление компании о пересмотре судебных актов, но не нашел для этого оснований.

Компания "РТИ Системы" была внесена в реестр недобросовестных поставщиков по заявлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Ведомство обвинило компанию в уклонении от заключения госконтракта.

"РТИ Системы" в 2011 году стало победителем конкурса ведомства на выполнение опытно-конструкторских работ по теме: "Разработка технологии создания и обновления цифровых и навигационных планов городов". Компания должна была до подписания госконтракта предоставить обеспечение в размере 30% от начальной цены контракта, но сделала это с нарушением сроков.

Арбитраж согласился с решением Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Суд установил, что нет доказательств того, что компания объективно не могла предоставить документы в срок.

Концерн "РТИ Системы" создан в 2000 году. Он специализируется на радиосвязи, аэрокосмических и наземных системах управления, а также силовом машиностроении.

В состав "РТИ Системы" входят ОАО "Радиотехнический институт им. Академика А.Л.Минца", ОАО "Научно-производственный Комплекс "Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи", ОАО "ДМЗ-Камов", ОАО "Ярославский радиозавод", ОАО "УралЭлектро", ОАО "Саранский телевизионный завод", ОАО "МТУ Сатурн", ОАО ОКБ "Планета" и ряд других предприятий.