С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноя - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в понедельник оставил в силе акты нижестоящих судов, отказавших ОАО "Ленэнерго" в отмене решения управления ФАС по Ленинградской области о признании компании нарушившей закон о защите конкуренции в связи с навязыванием потребителям невыгодных условий технологического присоединения к электросетям, сообщает УФАС.

Согласно материалам на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, "Ленэнерго" оспаривало в кассации решение арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области от 18 апреля. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в августе оставил этот судебный акт в силе.

Энегокомпания через суд добивалась отмены решения Ленинградского УФАС от 15 июня 2011 года.

Как говорится в сообщении УФАС, дело в отношении "Ленэнерго" было возбуждено по заявлениям 12 жителей Гатчинского района Ленинградской области.

По оценке заявителей, предложенный им проект договора на подключение к электросетям предусматривал самостоятельное проектирование и установку деревянных опор на границах земельных участков. Также со стороны ОАО "Ленэнерго" были нарушены и сроки рассмотрения заявок граждан - в частности, одна из заявок рассматривалась в течение шести месяцев вместо 30 дней.

"Ленинградское УФАС России установило, что такие действия монополиста являются актом навязывания невыгодных условий договора и нарушают интересы заявителей. В действиях ОАО "Ленэнерго" было признано нарушение части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции", - отмечается в сообщении УФАС.

Согласно материалам арбитража, "Ленэнерго" мотивировало требования по установке потребителями опор на границах их земельных участков тем, что отсутствовала другая возможность техприсоединения, однако суд посчитал это навязыванием невыгодных условий присоединения к электросетям.

"Оценив указанный довод, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что требование об установке на границе земельного участка деревянной опоры является актом навязывания, так как подтверждает факт настаивания сетевой организацией на своем требовании даже после получения от заявителя мотивированного отказа", - говорится в постановлении апелляционного суда в пользу УФАС.

За допущенные нарушения областное антимонопольное ведомство оштрафовало "Ленэнерго" на 6,85 миллиона рублей. В настоящее время соответствующее постановление УФАС также оспаривается в арбитраже Санкт-Петербурга и Ленобласти.

"Ленэнерго" - одна из крупнейших распределительно-сетевых компаний Северо-Западного региона. В структуру компании входят филиалы "Кабельная сеть", "Гатчинские электрические сети", "Выборгские электрические сети", "Кингисеппские электрические сети", "Лодейнопольские электрические сети", "Лужские электрические сети", "Новоладожские электрические сети", "Пригородные электрические сети" и "Тихвинские электрические сети".