МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Приморского края удовлетворил заявление ОАО "Дальневосточная энергетическая компания" о взыскании с ЗАО "Крокус Интернэшнл", генерального подрядчика по строительству объектов саммита АТЭС во Владивостоке, долга за тепловую энергию в размере 15,6 миллиона рублей, сообщила РАПСИ консультант по связям с общественностью суда Инга Солодовник.

Ранее Дальневосточная энергетическая компания обратилась в арбитражный суд с иском о взыскании с ЗАО "Крокус Интернэшнл" задолженности за отпущенную в мае 2012 года электрическую энергию на сумму 2,99 миллиона рублей.

В процессе слушания дела истец неоднократно изменял размер требований в связи с увеличением периода начислений и уменьшением размера требований, ссылаясь на частичную оплату. В итоге окончательный долг за июнь, август и сентябрь 2012 года составил 15,6 миллиона рублей.

Другие споры "Крокуса"

Компания "Крокус Интернэшнл" (Crocus International) выступает генеральным подрядчиком строительства на острове Русский объектов Дальневосточного федерального университета, в котором состоялся деловой саммит АТЭС-2012.

Дальневосточная энергетическая управляющая компания ответственна за строительство энергоинфраструктуры острова Русский, в том числе трех мини-ТЭЦ, а также распределительных сетей тепло- и электроснабжения.

В связи с нарушением компанией "Крокус Интернэшнл" договорных обязательств по оплате за тепловую энергию, потребленную в период с декабря 2011 года по июль 2012 года включительно, компания обратилась с иском в суд.

Общая сумма основного долга с учетом частичной оплаты составила 98,355 миллиона рублей. По состоянию на 29 августа размер пени за нарушение сроков оплаты превысил 3,892 миллиона рублей.

В иске говорится, что с момента заключения договора истец поставлял тепловую энергию бесперебойно и в строгом соответствии с принятыми на себя обязательствами.