УФА, 20 ноя - РАПСИ. Верховный суд Башкирии во вторник предоставил рассрочку на пять лет по уплате 28 миллионов рублей штрафа, назначенного осужденному за взяточничество экс-чиновнику Госкомитета по торговле и защите прав потребителей, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора республики Гузель Масагутова.

В апреле бывший ведущий советник отдела лицензирования Государственного комитета республики по торговле и защите прав потребителей Дмитрий Новиков был осужден за получение взятки в размере 400 тысяч рублей за содействие в получении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 28 миллиона рублей с лишением права занимать должности в государственных органах сроком на три года.

По данным собеседницы агентства, после вступления в законную силу приговора Новиков был обязан внести сумму штрафа на специальный счет, но не сделал этого. Судебные приставы обратились в суд с представлением о замене назначенного штрафа на лишение свободы. Гособвинитель в свою очередь предложил отправить Новикова в колонию строгого режима сроком на семь лет.
"Верховный суд республики вынес решение о предоставлении Новикову рассрочки суммы штрафа сроком на пять лет, с ежемесячной выплатой в размере 466,5 тысяч рублей", - сказала Масагутова, отметив, что в случае нарушения графика платежей назначенное бывшему чиновнику наказание будет заменено на реальное лишение свободы.