МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд 19 ноября подтвердил законность решения и предписания Федеральной антимонопольной службы России по делу в отношении предприятий группы лиц в составе ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" и ООО "ВИЗ-Сталь" (принадлежит НЛМК) - единственных на территории России производителей электротехнической анизотропной стали толщиной 0,23-0,5 миллиметра, говорится в сообщении ФАС.

Ранее, 30 июля текущего года, Арбитражный суд Москвы установил, что оспариваемые решение и предписание ФАС являются законными, но компании обжаловали их в вышестоящей судебной инстанции.

"Компания намерена в дальнейшем продолжать отстаивать свою позицию и планирует подать кассационную жалобу", - сообщил в среду агентству "Прайм" в НЛМК.

В конце января 2011 года комиссия ФАС установила, что в период с августа 2009 года по декабрь 2010 года НЛМК и "ВИЗ-Сталь" устанавливали для российских потребителей монопольно высокую цену на электротехническую анизотропную сталь. Цены для российских потребителей практически на 50% превышали цены, сложившиеся на зарубежных рынках с более развитой конкурентной средой. Таким образом, действия группы лиц НЛМК могли привести к ограничению конкуренции на смежном рынке трансформаторов.

По итогам дела комиссия ФАС выдала группе лиц НЛМК предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства путем установления цен на электротехническую анизотропную сталь толщиной 0,23-0,5 миллиметра для российских потребителей на уровне, не превышающем средневзвешенного значения экспортных цен предыдущего месяца на аналогичную продукцию.

"Решение и предписание антимонопольного органа направлено на создание равных конкурентных условий функционирования российских и зарубежных производителей трансформаторной техники. Только в этих условиях возможно создать предпосылки для успешного развития предприятий российского рынка", - отметил начальник управления промышленности и оборонного комплекса ФАС Максим Овчинников, слова которого приведены в сообщении.