ПЕНЗА, 21 ноя - РАПСИ. Ленинский районный суд Пензы приговорил главного судебного пристава области Николая Андреева, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями, причинившем ущерб на сумму около миллиона рублей, к 1,5 года условно в среду.

"В судебном заседании было установлено, что Андреев, будучи главным судебным приставом Пензенской области... разработал систему, при которой после издания приказов о премировании определённого круга подчинённых в большем размере по сравнению с другими работниками и выплат им премий, часть полученных наличных денежных средств вносилась данными работниками в "неофициальный фонд" управления", - сообщает пресс-служба.

Незаконная система по сбору денег действовала с октября 2008 года по апрель 2011 года и лично контролировалась Андреевым. Средства фонда использовались на различные расходы, в том числе и на представительские услуги, не связанные с уставной деятельностью управления федеральной службы судебных приставов региона.

"Это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан - работников УФССП России по Пензенской области... с причинением имущественного ущерба на сумму 968,970 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

При назначении наказания суд принял во внимание обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, положительные характеристики, состояние здоровья и наличие несовершеннолетнего ребенка. Андрееву назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.