МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа признал законным постановление, которым нижестоящий суд признал право Microsoft Corporation на использование товарного знака Windows в доменном имени windows.ru, сообщили РАПСИ в суде.

Тем самым кассация отклонила жалобу предпринимателя Дмитрия Шаповалова на судебный акт нижестоящей инстанции.

Девятый арбитражный апелляционный суд в августе запретил Шаповалову использовать товарный знак Windows в доменном имени windows.ru. Таким образом, суд апелляционной инстанции удовлетворил жалобу Microsoft и полностью отменил решение арбитража Москвы, а также определение об исправлении опечаток, которым это решение фактически корректировалось и уточнялось.

Арбитражный суд Москвы 17 апреля признал за Microsoft Corporation право на использование товарного знака Windows в доменном имени для товаров девятого класса МКТУ.

Позиции сторон суда

Как ранее заявил на заседании суда представитель корпорации Microsoft, ответчик нарушает исключительные права истца на товарный знак. На сайте на момент подачи иска находилась информация о летательных аппаратах, авионике и другой технике, и эти товары тождественны с товарами, на которые у истца зарегистрированы права на товарный знак по девятому классу МКТУ. У ответчика же отсутствуют права на использование в домене слова Windows.

В свою очередь представитель ответчика заявил, что данный сайт изначально был зарегистрирован на компанию "Интерстройпласт" для размещения на нем информации о продуктах, производимых компанией, а именно о пластиковых окнах и дверях. В настоящее время компания находится в процессе ликвидации, и поэтому домен был перерегистрирован на Шаповалова, который был руководителем компании и является сейчас ее ликвидатором. Истец же, по словам юриста ответчика, не представил доказательств того, что данный домен был зарегистрирован незаконно.

Представитель истца на это ответил, что при перерегистрации домена Шаповалов должен был знать, что не будет использовать его для того, для чего он изначально был зарегистрирован, так как не производит соответствующие товары.

При рассмотрении дела в апелляционной инстанции представитель корпорации отметил, что решение суда первой инстанции носит абстрактный характер, оно не может быть использовано на практике, так как из судебного акта непонятно, кто должен администрировать спорный домен.

Девятый арбитражный апелляционный суд в своем постановлении указал, что ответчиком не представлены доказательства того, что он является правообладателем одноименного товарного знака, доменное имя отражает его имя или фирменное наименования его компании. Шаповалов не оспаривает, что сайт с доменным именем windows.ru фактически не использовался им с момента регистрации товарного знака истца. Таким образом, действия Шаповалова по использованию в доменном имени windows.ru товарного знака Windows, принадлежащего Microsoft Corporation, подлежат квалификации в качестве акта недобросовестной конкуренции, создают препятствия компании для размещения информации о ней и ее товарах с использованием данного товарного знака в названном домене российской зоны сети Интернет, отмечается в судебном акте.

Третьим лицом к разбирательству был привлечен регистратор доменов ЗАО "Демос-интернет".

Софтверная компания Microsoft - один из крупнейших игроков IT-индустрии.