КРАСНОДАР, 22 ноя - РАПСИ. Обвинение в четверг огласило признательные показания предполагаемого участника банды Сергея Цапка Виталия Иванова, который покончил собой в ходе предварительного следствия, сообщили РИА Новости в Краснодарском краевом суде.

Находившийся под следствием Иванов повесился 30 июня 2011 года в Краснодаре.

Ранее обвинители огласили показания другого участника банды Сергея Карпенко, который также покончил собой в ходе следствия. На допросах он признался, что участвовал в убийстве 12 человек в Кущевке в ноябре 2010 года. Иванов же, по данным следствия, в этом преступлении участия не принимал.

Как следует из допроса Иванова, он признался, что был пособником ныне осужденного члена банды Цапка Андрея Быкова, который, по его словам, в 2003 году убил кущевского предпринимателя Богачева и его сына.

Иванов сообщил следствию, что вел Быкова к дому Богачевых, но изначально не знал, что его спутник едет совершать преступление. Иванов рассказал, что опасался Быкова так как он, по его мнению, мог убить и его, если бы он попытался помешать его преступному замыслу. По мнению допрашиваемого, Быков пошел на это убийство по приказу лидера банды Цапка.

Также Иванов признался, что вместе с "цапковскими" участвовал в нападении на потерпевшего Строкуна в 2008 году. Мотивы этого нападения Иванову известны не были. Как он заявлял на допросах, участники банды связали потерпевшего и его девушку, при этом мужчину затолкали в багажник. По словам Иванова, он выступал в качестве водителя.

При этом Иванов заявил, что помог Строкуну сбежать: он незаметно от членов банды открыл багажник и потерпевшему удалось выбраться. Впоследствии, по словам Иванова, Цапок и Строкун решили свои разногласия мирным путем.

Слушания по делу продолжатся в пятницу без присяжных. Стороны посмотрят видеозаписи допросов Иванова и Карпенко. Присяжные вернутся к процессу в следующий вторник, 27 ноября.

На скамье подсудимых по делу банды Цапка, кроме предполагаемого лидера, также оказались Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз"), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел") и Игорь Черных.

Одно из самых жестоких убийств, которое, как полагает СК, совершила банда, произошло в ноябре 2010 года в станице Кущевская. По данным следствия, злоумышленники напали на дом местного фермера Аметова, где убили 12 человек.