МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы в пятницу удовлетворил ходатайство ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) об отводе судьи Елены Золотовой, рассматривавшей дело по иску АФК "Система" к РЖД из-за 25% акций ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК), сообщили РАПСИ в суде.

На заседании в пятницу суд должен был рассмотреть заявление РЖД с требованием отменить запрет на совершение сделок с пакетом акций ПГК. Меры, обеспечивающие иск, суд принял 20 ноября по ходатайству истца.

Судья Золотова запретила Совету директоров РЖД принимать решение об одобрении отчуждения принадлежащих компании акций ПГК, запретила РЖД совершать любые сделки, связанные с отчуждением акций, а также запретила реестродержателю ПГК совершать любые операции с акциями, принадлежащими РЖД.

Железнодорожная компания 21 ноября подала в суд ходатайство об отмене этих мер.

Арбитраж Москвы ранее назначил на 14 января предварительные слушания по иску АФК "Система" к РЖД, в котором оспариваются результаты конкурентного отбора на покупку 25% акций ПГК, а также заявлено требование о взыскании с ответчика 4 миллиардов рублей.

АФК "Система" требует признать незаконным отказ в допуске к участию в торгах (конкурентных переговорах) по продаже пакета акций ПГК, признать недействительными сами торги, а также обязать РЖД провести новые торги и взыскать с ответчика 4 миллиарда рублей.

В ходе судебного заседания в пятницу представители РЖД заявили отвод председательствующей судье Золотовой. Они мотивировали свою просьбу тем, что судья может быть небеспристрастна, поскольку определение об обеспечительных мерах было вынесено в короткий срок.

Кроме того, представители РЖД отметили, что определение об обеспечении иска не было отражено на сайте суда, в то время как оппоненты РЖД - АФК "Система" - получили на руки данное определение. Также представители ответчика отметили, что судебный состав, которому был передан иск, специализируется на корпоративных спорах, а данный спор к ним не относится.

В свою очередь представители АФК "Система" возражали против ходатайства об отводе.

Просьбу РЖД об отводе рассматривала председатель судебного состава Лидия Агеева. Однако представители АФК "Система" не согласились с тем, что отвод должен осматривать председатель судебного состава. В результате вопрос об отводе рассматривал председатель суда Сергей Чуча.

Структура Владимира Лисина - ООО "Независимая транспортная компания" - в настоящее время владеет 75% акций ПГК. Она же по итогам конкурентного отбора была признана победителем на покупку 25%-ного пакета акций ПГК, принадлежащего РЖД. На блокпакет оператора также претендовала АФК "Система", однако заявка компании не была допущена к торгам в связи с несоответствием заявленным критериям. АФК "Система" после выбора структуры Лисина покупателем 25% ПГК заявила, что планирует оспорить итоги конкурентного отбора.

Иск поступил в суд 15 ноября.

Президент РЖД Владимир Якунин ранее отвергал претензии "Системы". Он заявлял, что у РЖД были требования, которые определены и, в том числе, согласованы государством. Глава РЖД добавил, что компания рассчитывает закрыть сделку по продаже 25% ПГК до конца года. Позднее замминистра транспорта Алексей Цыденов также считает, что продажа ПГК состоялась на законных основаниях. Замминистра добавил, что вопрос по ПГК сейчас рассматривается в Минэкономразвития. Для утверждения результатов продажи необходима директива правительства.

"Независимая транспортная компания", входящая в холдинг Лисина UCL, прошлой осенью купила у РЖД 75% минус две акции ПГК на аукционе, заплатив 125,5 миллиарда рублей. За 25% акций ПГК она предложила 50 миллиардов рублей.

ОАО "Первая грузовая компания" - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России. В собственности ПГК - около 190 тысяч единиц подвижного состава, в том числе полувагонов, цистерн, платформ и вагонов иных типов. ПГК входит в UCL Rail - железнодорожный дивизион международной транспортной группы UCL Holding Лисина. В состав UCL Rail также входят НТК, ООО "НТК-Вагон", вагоноремонтное депо "Грязи" (совместное предприятие с РЖД). UCL Rail владеет парком более чем в 218 тысяч грузовых вагонов, в том числе около 100 тысяч полувагонов и около 70 тысяч цистерн.

ОАО "Акционерная финансовая корпорация "Система", созданное в 1993 году, - один из крупнейших российских диверсифицированных холдингов, объединяющий компании в сферах ТЭК, телекоммуникаций, технологий, страхования, недвижимости, розничной торговли, масс-медиа, банковского сектора и медицины. Основным акционером является Владимир Евтушенков.