НОВОСИБИРСК, 28 ноя - РАПСИ. Октябрьский районный суд Новосибирска во вторник взыскал 1 миллион рублей в пользу бывшего главы Искитимского района Новосибирской области Николая Переделкина за необоснованное уголовное преследование, сообщил в среду РИА Новости адвокат экс-чиновника Игорь Аханов.

В отношении главы района в 2008 году было возбуждено три уголовных дела по факту нецелевого использования бюджетных средств, превышение должностных полномочий и воспрепятствование производству предварительного следствия. Санкции статей предусматривают максимальное наказание до семи лет лишения свободы. Переделкин был арестован и провел под стражей два года. Но в итоге следователи прекратили дело "за отсутствием состава преступления".

По словам Аханова, бывший глава района потребовал от государства 12 миллионов рублей за причиненный моральный вред. Суд постановил взыскать с Минфина РФ 1 миллион, так как посчитал, что заявленная сумма иска завышена, сказал адвокат.

Ранее другой суд взыскал в пользу Переделкина 1,049 миллиона рублей по другому иску, в котором он обосновал, что за время ареста потерял заработную плату и понес расходы на адвоката из-за уголовного преследования.

Уголовное дело

Первоначально дело расследовал межрайонный следственный отдел, но позже из-за того, что дело вызвало общественный резонанс, оно было передано в производство отдела по особо важным делам областного следственного управления СК РФ. Материалы дела насчитывали около 160 томов.

Как сообщало следствие, глава района обвинялся в том, что заключил договоры на открытие расчетных внебюджетных счетов в кредитных организациях, тем самым нарушив положения бюджетного кодекса и устава района.

По данным следствия, с января 2005 года на счета из различных источников поступили почти 4 миллиона рублей, предназначенные для формирования статей доходов бюджета Искитимского района. Следователи предполагали, что сумма расходовалась по личному усмотрению главы района.

Переделкин выдвинутые против него обвинения не признавал, называл дело заказным.

Прежний губернатор области Виктор Толоконский (ныне полпред президента в СФО) выступал в защиту Переделкина и просил следствие и суд разрешить главе района исполнять свои обязанности на время следствия. Но следователи тогда добились через суд отстранения Переделкина от должности.

Пока велось следствие, состоялись выборы нового главы Искитимского района, в которых Переделкин не участвовал.