МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил до 24 мая 2013 года конкурсное производство в отношении ООО "Депозитарий Иркол", сообщили в четверг РАПСИ в суде.

На 27 мая суд назначил рассмотрение следующего отчета конкурсного управляющего Михаила Давтяна.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего компании о продлении процедуры конкурсного производства сроком на шесть месяцев. Конкурсному управляющему, согласно определению суда, надо принять меры к завершению конкурсного производства.

Арбитражный суд Москвы 22 ноября признал банкротом ООО "Депозитарий Иркол" как ликвидируемого должника. Заявление о банкротстве было подано самим должником, в отношении него было открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев. Арбитражным управляющим компании был утвержден Михаил Давтян.

В суде представитель депозитария сообщил, что в феврале 2011 года было принято решение о ликвидации компании, однако, так как денежных средств для погашения задолженности не хватало, депозитарий "Иркол" обратился в суд с заявлением о собственном банкротстве.

Фактическая деятельность компании была прекращена из-за отзыва у нее лицензии. Финансовый анализ показал, что имущество компании, которое состоит в основном из офисной техники, оценивается примерно в 171 тысячу рублей, а дебиторская задолженность в размере 3,8 миллиона рублей представляет собой не большую ценность, так как не ясны перспективы ее взыскания, сообщил представитель ликвидационной комиссии "Иркола".

Он также сообщил, что общая кредиторская задолженность компании превышает 14 миллионов рублей. Сюда входят невыплаченный штраф ФСФР (4,8 миллиона рублей), долг по обязательным платежам (3,6 миллиона рублей), долги по зарплате (3,2 миллиона рублей) и задолженность по гражданско-правовым отношениям на сумму 2,9 миллиона рублей.

В августе 2010 года ФСФР аннулировал у "Иркола" лицензию на осуществление деятельности специализированного депозитария инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов. ООО "Депозитарий Иркол" обжаловал приказ ФСФР в суде, однако 3 мая 2011 года девятый арбитражный апелляционный суд отклонил исковые требования компании о признании акта ведомства незаконным. Кассационная инстанция оставила в силе постановление апелляции.