С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноя - РАПСИ. Судьи Конституционного суда (КС) России предварительно воздержались от проведения публичного заседания по запросу представителей "Единой России", которые просят проверить нормы федерального закона, определяющие порядок передачи мандата депутата Госдумы, сообщил журналистам в пятницу председатель суда Валерий Зорькин.

Ранее сообщалось, что обращение депутатов "Единой России" поступило в суд, и было зарегистрировано. В четверг по этому вопросу состоялось первое судейское совещание.

"Судьи пока не нашли возможности, что этот вопрос может быть решен с помощью постановления", - сказал Зорькин.

Он отметил, что судье-докладчику было рекомендовано доработать материалы данного дела, с тем, чтобы решить этот вопрос с помощью судебного определения, которое выносится без проведения заседания. Председатель КС также добавил, что ранее были случаи, когда на последующих совещаниях судьи меняли свое предварительное решение.

Секретарь генерального совета "Единой России" Сергей Неверов ранее сообщал, что партия намерена обратиться в КС с просьбой разъяснить, не были ли нарушены избирательные права граждан, когда руководство "Справедливой России" единолично приняло решение о передаче мандата Гудкова экс-депутату Мосгордумы Александру Тарнавскому вместо следовавшего за Гудковым по списку известного экономиста Никиты Кричевского.

Гудков был лишен решением Госдумы своего мандата, так как он подозревается в совмещении депутатской деятельности с занятием бизнесом. В избирательном региональном списке за Гудковым идут имена Кричевского (второй по списку) и Тарнавского (третий по списку). Эсеры направили в ЦИК кандидатуру Тарнавского для того, чтобы ему был передан вакантный мандат Гудкова. Центризбирком России на заседании в среду передал депутатский мандат Гудкова Тарнавскому.