ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 дек - РАПСИ. Суд по вторник приговорил к семи годам колонии младшего сержанта Петра Завьялова, признав его виновным в вымогательствах у солдата, впоследствии покончившего жизнь самоубийством, сообщает во вторник военная прокуратура Центрального военного округа.

Рядовой Александр Черепанов был призван в ряды вооруженных сил России в июне 2010 года. Он служил в войсковой части 86277 Республики Марий Эл. Его обнаружили 26 мая повешенным на территории подразделения.

По данным ведомства, младший сержант Завьялов неоднократно требовал у Черепанова во время прохождения службы деньги, а за отказ избивал солдата.

"Не выдержав издевательств со стороны младшего командира, потерпевший совершил самоубийство путем повешения. По приговору суда, вынесенного в соответствии с позицией государственного обвинителя, Завьялову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет в колонии общего режима", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, Казанский гарнизонный военный суд лишил его не только права занимать руководящие должности на государственной службе на 2 года, но и воинского звания "младший сержант". Завьялов осужден по статьям "вымогательство" и "превышение должностных полномочий".