КРАСНОДАР, 5 дек - РАПСИ. Краснодарский краевой суд в среду назначил подсудимым по делу банды Сергея Цапка трех бесплатных адвокатов.

В частности, бесплатные защитники появились у предполагаемого лидера банды Сергея Цапка, его дяди Николая и сообщника Владимира Алексеева.

"С сегодняшнего дня эти адвокаты имеют право знакомиться с материалами дела, встречаться с подсудимыми", - сказал в ходе слушания судья Владимир Кульков.

Он пояснил, что такое решение принято из-за неявки в суд адвокатов. По его словам, один заболел, а другой занят в другом судебном процессе. Кульков считает, что неявка адвокатов затягивает рассмотрение дела, и что на каждом слушании у подсудимых должен быть как минимум один защитник.

В свою очередь, гособвинитель Виктор Антипов заявил журналистам, что "ряд адвокатов срывает процесс, ссылаясь на свою занятость". Он сообщил, что в среду должен был начаться допрос свидетелей. Теперь ожидается, что допрос начнется 11 декабря.

Подсудимые в ходе слушания возражали против участия в этом деле бесплатных защитников.

Адвокат подсудимого Сергея Цапка Игорь Скрипка назвал "бредом" участие бесплатного защитника вместе с платным. "Если суд считает, что адвокаты затягивают процесс, он может заменить платного адвоката. Непонятно, зачем это навязывание", - сказал Скрипка.

На скамье подсудимых по делу банды Цапка, кроме предполагаемого лидера, также оказались Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз"), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел") и Игорь Черных.

Одно из самых жестоких убийств, которое, как полагает СК, совершила банда, произошло в ноябре 2010 года в станице Кущевская. По данным следствия, злоумышленники напали на дом местного фермера Аметова, где убили 12 человек.