МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ готовит постановление Пленума, в котором даст разъяснение российским судам о том, как применять на практике закон об открытости судебной системы. Об этом в среду в ходе заседания комиссии по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Общественной палаты (ОП) РФ сообщил зампредседателя ВС РФ Василий Нечаев.

По его словам, ожидается, что обсуждение проекта постановления состоится 11 декабря.

В частности, Нечаев уточнил, что среди пунктов документа имеется указание, что "если суд будет рассматривать дело в закрытом судебном заседании необоснованно, то это решение подлежит отмене".

ВС следит за открытостью

Как отметил глава комиссии ОП Анатолий Кучерена, постановление основано на вступившем в силу 1 июля 2010 года ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов".

"Это свидетельствует о том, что ВС РФ не оставил работу закона, следит за тем, как он работает", - сказал Кучерена.

При этом он посетовал, что реализовывать постановление, в том числе, будут и пресс-секретари судов, чьи должности до сих пор должным образом не легализованы и у кого "нет стимула оставаться в системе и профессионализироваться как посредникам между судом и обществом", в том числе, из-за невысоких зарплат.

С ним согласился глава пресс-службы ВС РФ Павел Одинцов, который считает, что вопрос открытости судебной системы выходит за ее рамки и является для нее репутационным.

"При этом общественный запрос на судебную информацию разнообразен, к нам обращаются не только традиционные СМИ, но и так называемые гражданские журналисты, сами граждане, эксперты", - сказал Одинцов. Он предлагает расширить сферу деятельности пресс-служб судов и дать им возможность работать с различными сообществами, не ограничивая ее лишь полномочиями на предоставление информации по делам.

Лишний фокус на сайтах

Председатель организации "За открытость правосудия" Денис Дворников, не принижая важности "титанической работы по наполнению сайтов судов", отметил, что чрезмерная концентрация исключительно на ней является излишней.

"Открытость - это и доступ в здание, возможность подать заявление. Многим будет приятно встретить хорошо воспитанного помощника судьи и при этом будет глубоко безразлично, сколько решений размещено на сайте", - считает Дворников.

С ним согласен глава Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев, отметивший, что для реальной открытости системы важна не только информационная оболочка.

"Никому не нужное высокомерие, которое мы сейчас наблюдаем в судах, портит отношение людей", - сказал он.

Прием судей, доступ инвалидов, места для прессы

С целым рядом предложений выступил председатель организации "Комитет "За гражданские права" Андрей Бабушкин. Так, по его мнению, необходимо возобновить прием судьями граждан, который как таковой прекратился с вступлением в силу нового Уголовно-процессуального кодекса в 2002 году.

Также он предложил судебному департаменту при ВС РФ издать приказ об организации безбарьерной среды - обеспечить инвалидам свободный доступ в любое здание суда.

"Мы должны четко признать, что нет гарантий для инвалида, особенно с нарушениями опорно-двигательного аппарата, свободно попасть в суд", - отметил Бабушкин.

Кроме того, он считает необходимым максимально широко распространить информацию о базовых правах граждан в судах, таких как возможность присутствия на любом открытом заседании и ведения аудиозаписи.

Также Бабушкин обратил внимание комиссии на регулярновозникающие проблемы с доступом журналистов на громкие судебные процессы.

"Залы судов по резонансным делам зачастую заполнены обычной публикой, журналистам там просто не находится место. В постановлении указать необходимость наличия мест для прессы и чтобы пристав следил, чтобы их не занимали те, кто не имеет отношения к СМИ", - сказал глава "Комитета".