ВОРОНЕЖ, 5 дек - РАПСИ, Алексей Андреев. Суд приговорил к 1,5 миллиона рублей штрафа мужчину, который пытался дать 50 тысяч рублей за освобождение из воронежской колонии участника незаконного бандформирования, сообщает в среду СУСК области.

Ранее сообщалось, что следствие возбудило уголовное дело в отношении 44-летнего Шаипа Абуезитова. Мужчина обвинялся в преступлении, предусмотренным статьей "Покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий". Санкция данной статьи предусматривает до восьми лет лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

"Следствием и судом установлено, что в августе 2011 года Абуезитов предложил и.о. начальника воронежской исправительной колонии №2 УФСИН деньги в сумме 50 тысяч рублей за содействие в условно-досрочном освобождении Ахмеда Тазуркаева", - говорится в сообщении.

Ахмед Тазуркаев в августе 2005 года получил семь лет лишения свободы за участие в вооруженном формировании на территории Чеченской республики и незаконный оборот оружия.

О попытке взятки сотрудник УФСИН сообщил руководству. Сотрудники воронежского УСФИН, ФСБ, а также следственного управления факт взятки зафиксировали и задержали Абуезитова.

"Приговором суда Абуезитову назначено наказание в виде штрафа в размере 1,5 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней.