С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 дек - РАПСИ. Отдельные положения конституции России могут быть изменены, если при этом они не повлияют на общую конструкцию основного закона страны, считает председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.

В среду стало известно, что лидеры КПРФ Геннадий Зюганов, "Справедливой России" Сергей Миронов и партии "Российский общенародный союз" Сергей Бабурин высказались за внесение точечных изменений в конституцию страны, в первую очередь, чтобы усилить контрольные полномочия парламента и однозначно закрепить процедуру формирования Совета Федерации.

"Конституцию менять в целом... можно, тогда, когда невозможно не менять... это не значит, что там нельзя менять отдельные положения... Отдельные положения, если назрела необходимость в этом, они вполне могут быть изменены", - сказал Зорькин в четверг журналистам.

Он отметил, что при этом изменения не должны менять общую конструкцию основного закона страны.

"Вопрос стоит в том, во имя чего требуется изменить конституцию в целом. Ведь это эпохальное событие... наша конституция имеет огромный потенциал даже при существующих недостатках", - добавил председатель КС.