МОСКВА, 7 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Следователи просят заключить под домашний арест гендиректора ООО "Тамбовгорснаб" Андрея Уколова, задержанного по подозрению в хищении у ОАО "Росагролизинг" около 150 миллионов рублей в составе организованной группы, следует из ходатайства следствия.

Уколов обвиняется в совершении мошенничества в особо крупном размере. В пятницу Останкинский суд Москвы рассмотрит вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.

Следователи считают, что обвиняемый, который не ограничен в свободе передвижения и общения, может скрыться от предварительного следствия, продолжить заниматься преступной деятельностью или уничтожить доказательства.

Из постановления следствия следует, что Уколов совместно с неустановленными членами организованной группы не позднее апреля 2009 года в Тамбове решил обманным путем похитить денежные средства ОАО "Росагролизинг" в особо крупном размере.

По данным следствия, чтобы ввести руководство ОАО в заблуждение относительно намерения исполнить условия ранее заключенного договора, Уколов и другие лица, выступавшие от имени ООО "Атлант", представили ОАО 17 поддельных договоров поручительства от лица ряда ИП.

В дальнейшем Уколов и его сообщники предложили "Росагролизинг" закупить подлежащие поставке в адрес ООО "Атлант" горюче-смазочные материалы у подконтрольного им ООО "Агро-Регион", заведомо зная, что эта фирма не имеет возможности поставить данную продукцию, следует из постановления.

С конца апреля по начало июля 2009 года "Росагролизинг" в счет оплаты перечислил на расчетный счет ООО "Агро-Регион" денежные средства в размере 254 миллиона рублей, однако компания товар так и не отгрузила. При этом Уколов и его сообщники изготовили поддельные товарные накладные, согласно которым отгрузка и прием товара производились.

При этом из средств, перечисленных ОАО "Росагролизинг" на счет ООО "Агро-Регион", часть была перечислена на счета ООО "Росагролизинг" для создания видимости исполнения договорных обязательств.

Кроме того, Уколов при участии неустановленных лиц в 2009 году изготовил фиктивные договоры поставки, согласно которым ООО "Агро-Регион" закупило у ООО "Шуваево" сельскохозпродукцию на общую сумму 56,7 миллиона рублей. При этом с руководителем ООО "Шуваево" была достигнута договоренность о перечислении по фиктивным основаниям поступающих на его счет средств ОАО "Тамбовагропромснаб".