МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Защита потерпевших не исключает обжалование будущего приговора экс-милиционеру Дмитрию Павлюченкову, обвиняемому в убийстве журналистки Анны Политковской, сообщила в среду адвокат Анна Ставицкая.

"Мы будем обжаловать рассмотрение дела в особом порядке", - сказала она, добавив, что не исключает обжалование и из-за назначенного наказания. При особом порядке подсудимый полностью признает вину, а суд не исследует доказательства и не допрашивает свидетелей.

"По условиям досудебного соглашения суд не может назначить Павлюченкову наказание больше 13 лет заключения. Как человека меня это не устраивает, как адвоката тоже, но по закону суд ограничен в назначении наказания", - отметила Ставицкая. По ее словам, если суд назначит более мягкое наказание, то потерпевшие подадут на приговор кассационную жалобу.

Седьмого октября исполнилось шесть лет со дня трагической гибели Политковской, известной журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне. Журналистка была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

По версии следствия, организатором преступления являлся Лом-Али Гайтукаев, в группу которого вошел Павлюченков. Участники его ОПГ, по мнению стороны обвинения, тщательно планировали преступление, приобретали оружие, согласовывали свои действия и 7 октября 2006 года совершили убийство Политковской.

По данным Генпрокуратуры, Павлюченков полностью признал вину в причастности к убийству и опознал огнестрельное оружие, обнаруженное на месте убийства.