МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Обжалован приговор Андрею Каширину, осужденному на четыре года по уголовному делу об избиении в Химках эколога и журналиста Константина Фетисова, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе Мособлсуда.

Общественный активист и эколог был сильно избит 4 ноября 2010 года. На Фетисова напали, когда он припарковал машину и направлялся к себе домой. Его нашли возле подъезда дома без сознания, на месте нападения остался обломок биты. Эколог был доставлен в реанимацию в тяжелом состоянии.

По данным следствия, мотивом нападения стало "недовольство активной публичной деятельностью Фетисова, направленной на выявление правонарушений должностных лиц органов местного самоуправления и привлечение к ним внимания правоохранительных и контролирующих органов".

По подозрению в нападении на эколога в декабре того же года был задержан 30-летний начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев и еще несколько человек, в том числе Каширин. Как полагает следствие, именно он был подстрекателем и пособником в нападениях на журналиста.

Мособлсуд 30 ноября приговорил Каширина к четырем годам лишения свободы. В качестве дополнительного наказания ему назначен год ограничения свободы. Срок отбывания наказания будет исчисляться с 27 декабря 2010 года, когда Каширин был взят под стражу.
"Дата рассмотрения жалобы еще не назначена. Таким образом, приговор пока не вступил в законную силу", - сказали в пресс-службе.
Оглашая приговор, судья отметила, что предложение совершить убийство Фетисова Каширин получил от "иного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство". При этом наниматель предложил Каширину покровительство в бизнесе и при устройстве на службу в органы власти.

По словам судьи, преступление Каширин совершал с сообщником, дело в отношении которого также будет рассматриваться отдельно. При этом судья напомнила, что Фетисова избивали бейсбольной битой, целясь в голову, пока орудие нападения не сломалось. Выжить пострадавшему удалось благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

При вынесении приговора суд учел, что Каширин раскаивался в содеянном, и при подписании досудебного соглашения со следствием давал подробные показания, которые помогли установить других фигурантов дела. Также обвиняемый не был ранее судим и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств суд не обнаружил.

Уголовные дела еще нескольких обвиняемых в нападении на Фетисова - Андрея Чернышева, Вячеслава Ковалева, Максима Кривенцова, Вазгена Цатуряна - уже направлены в суд.

Мособлсуд 30 ноября на основании выводов экспертов признал Евгения Морозова, непосредственного исполнителя избиения Фетисова, невменяемым и освободил его от уголовной ответственности. В сентябре от уголовной ответственности за побои в связи с истечением срока давности был освобожден Денис Растокин.