КРАСНОДАР, 14 дек - РАПСИ. Краснодарский краевой суд в пятницу отстранил от процесса по делу о "кущевской резне" адвоката предполагаемого лидера банды Сергея Цапка.

"Для обеспечения порядка в ходе судебного процесса принято решение об удалении адвоката (Игоря) Скрипки... нахождение Скрипки в суде не позволит присяжным вынести объективное решение", - сказал судья Владимир Кульков.

Он напомнил, что накануне из-за проявленного Скрипкой и другими адвокатами неуважения к суду процесс был прерван. Ранее судья неоднократно выносил частные постановления в связи с допускаемыми Скрипкой нарушениями процесса.

Скрипка заявил журналистам, что обжалует это решение в кассационной инстанции краевого суда. "Суд вообще отстранил меня от процесса, но я смогу присутствовать как слушатель", - сказал адвокат.

Ему неизвестно, позволит ли суд семье Цапка нанять нового платного адвоката. В пятницу защищать интересы Цапка будет бесплатный адвокат.

Судья в ходе слушания заявил, что на правильность принятого решения указывает тот факт, что Скрипка попытался связаться со свидетелем Андреем Быковым (был осужден за участие в "кущевской резне"). "Адвокат просил его внимательно слушать задаваемые вопросы и смотреть на него", - отметил Кульков.

В свою очередь защитник Цапка отрицает, что общался с Быковым. "Идет фальсификация и извращение фактов, чтобы устранить адвокатов от этого процесса. Мое удаление - сверхнезаконное решение", - считает Скрипка.

Накануне адвокат подсудимого дяди Цапка Николая Алексей Мельдер вступил в перепалку с судьей и в итоге был удален из зала. Другие защитники стали на сторону своего коллеги, заседание оказалось сорвано.

Одно из самых жестоких убийств, которое, как полагает следствие, совершила банда Цапка, произошло в ноябре 2010 года в станице Кущевская. По данным следствия, злоумышленники напали на дом местного фермера Аметова, где убили 12 человек.

По этому делу уже осуждены к 20 годам лишения свободы два члена банды - Быков и Вячеслав Рябцев. Оба, признав вину, заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. При этом, по данным СК, ни Быков, ни Рябцев в доме Аметова никого не убивали. Также за укрывательство массового убийства к штрафу в 150 тысяч рублей был приговорен Сергей Цеповяз.

На скамье подсудимых по делу банды Цапка, кроме предполагаемого лидера, также оказались Владимир Запорожец (по прозвищу "Камаз", состоял в банде до 2002 года), Вячеслав Цеповяз, Николай Цапок (дядя Цапка), Владимир Алексеев ("Беспредел") и Игорь Черных. Последнего за неадекватное поведение во вторник суд удалил из зала судебного заседания до окончания прений сторон.