МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил иск о защите деловой репутации фармацевтической компании ЗАО "Авентис фарма" к ЗАО "Аргументы и Факты" ("АиФ"), сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда.

Вторым истцом по делу значится АО "Санофи-авентис груп".

Такое решение суд принял 12 декабря. Полностью судебный акт пока не изготовлен, поэтому причины, по которым иск был отклонен, неизвестны.

Претензии фармацевтической фирмы касаются публикации "АиФ" о якобы незаконных действиях истцов на рынке сбыта медицинских препаратов. При этом представитель "Авентис фарма" отметила, что порочащая информация впервые была распространена не "АиФ", а другими СМИ. "Как только были опубликованы порочащие сведения, мы сразу же обратились в суд", - отметила юрист "Авентис фарма".

В июне слушания по иску к "АиФ" были приостановлены до окончания разбирательств в отношении тех СМИ, которые первоначально распространили такую информацию. В июле арбитраж Москвы признал, что ООО "Диалан" (газета "Наша версия"), ООО "Версия" и ООО "Медиа Графикс" (электронное издание Вслух.ру) распространили порочащую информацию о фармацевтической компании. Речь, в частности, шла о нарушении компанией законодательства РФ и этических норм, а также о привлечении сотрудника фармфирмы к уголовной ответственности за коррупционные действия.

Арбитраж признал, что эти сведения не соответствуют действительности, поэтому ответчики должны опубликовать опровержение и выплатить символическую сумму возмещения репутационного вреда - один рубль. Решение суда уже вступило в законную силу, в связи с этим были возобновлены и слушания по иску к "АиФ".

ЗАО "Авентис фарма" и АО "Санофи-авентис груп" входят в корпорацию "Санофи-авентис", основанную в декабре 2004 года путем слияния двух групп компаний: "Санофи-Синтелабо" и "Авентис".

"Санофи-авентис" - одна из ведущих фармацевтических корпораций мира, представленная более чем в 100 странах мира. Центральный офис корпорации располагается в Париже.