МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Тверской суд Москвы отказал телеведущей Ксении Собчак в удовлетворении иска о защите чести и достоинства к газете "Известия", сообщил в пятницу РАПСИ адвокат издания Сергей Жорин.

Поводом для обращения Собчак в суд послужила статья "Собчак обвиняется в занижении налогов в 10 раз", опубликованной после проведения у нее обысков в связи с уголовным делом о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая.

По словам адвоката, Собчак посчитала десять предложений из указанной публикации порочащими ее честь и достоинство. Сумма иска неоднократно менялась, но в конечном итоге Собчак потребовала в качестве компенсации морального вреда один миллион рублей и опровержение опубликованных сведений, сказал Жорин.

Однако суд признал статью правдивой, в ней были приведены факты, соответствующие действительности, в связи с чем иск Собчак был отклонен в полном объеме, сообщил адвокат.

Собчак с 2004 года является одной из ведущих реалити-шоу "Дом-2" на телеканале ТНТ. Вела шоу "Кто не хочет стать миллионером" на ТНТ, "Последний герой-6" на Первом канале, "Блондинка в Шоколаде" на Муз-ТВ, "Две звезды" на Первом канале, другие телевизионные шоу.