МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев предлагает квалифицировать совершенные впервые преступления небольшой тяжести как административные, а не уголовные. Об этом он рассказал в интервью газете "Коммерсант" в понедельник.

Лебедев сообщил, что на VIII Всероссийском съезде судей, который начнется 17 декабря, предложит поднять вопрос по подготовке новой концепции уголовного кодекса. Глава Верховного суда подчеркнул, что необходима четкая концепция развития уголовного законодательства: сейчас почти половину рассматриваемых дел судам приходится приводить в соответствие с постоянно меняющимися положениями кодекса.

Он напомнил, что совершенные впервые преступления небольшой тяжести караются не только лишением свободы, но и альтернативными мерами, такими как штраф или исправительные работы. Соответствующий президентский законопроект Госдума приняла в 2011 году.

"Как правило, обвиняемые по таким делам приговариваются к наказаниям, не связанным с лишением свободы, но полученная ими (нередко по глупости) первая судимость закрывает в дальнейшем возможность трудоустроиться на престижную работу, получить визы во многие страны и налагает на них целый ряд других ограничений, что не предусмотрено наказанием в административном порядке", - объяснил глава Верховного суда.

Это изменение также облегчит работу следственных органов и суда.

Лебедев добавил, что такая норма была и в уголовном законодательстве РСФСР.