МОСКВА, 19 дек - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным приговор Ивану Колесникову, заочно осужденному на 6,5 лет за хищение акций "Енисейнефтегаза" (бывшая дочерняя компания ЮКОСа) на 116 миллионов рублей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Судебная коллегия отклонила кассационную жалобу адвоката, и теперь приговор считается вступившим в законную силу", - сказали в пресс-службе.

Гагаринский суд Москвы, рассмотрев в заочном режиме уголовное дело Колесникова, в сентябре вынес обвинительный приговор. Подсудимый был признан виновным в мошенничестве, а также фальсификации доказательств по гражданскому делу.

Суд установил, что в феврале-мае 2003 года Колесников, действуя в составе организованной группы, заявил в один из судов Краснодарского края гражданский иск, содержащий не соответствующие действительности сведения, в обоснование которых представил суду сфальсифицированные письменные доказательства.

Как сообщили ранее в СКР, Колесников добился получения судебного решения, в результате исполнения которого соучастники преступления похитили около 20% акций ОАО "Енисейнефтегаз", принадлежащих англо-сибирской нефтяной компании, стоимостью около 116 миллионов рублей.

Похищенное было возвращено владельцу. Во время расследования были установлены другие соучастники преступления, уголовное дело в отношении них выделено в отдельное производство. Они также объявлены в международный розыск.