МОСКВА, 19 дек - РАПСИ, Мария Петрова. Мособлсуд 21 декабря проведет предварительное слушание по уголовному делу в отношении еще четырех подозреваемых в нападении на эколога Константина Фетисова в подмосковных Химках, сообщила в среду РАПСИ пресс-секретарь суда.

"Предварительное слушание назначено на 10.30", - сказала собеседница агентства.

Ранее прокуратура Московской области уже направила в суд уголовные дела в отношении Дениса Растокина и Андрея Каширина, также участвовавших в нападении. Каширин был приговорен к четырем годам колонии по решению Мособлсуда.

На этот раз в суд передано дело в отношении предполагаемого организатора расправы Андрея Чернышева и его пособников Вячеслава Ковалева, Максима Кривенцова и Вазгена Цатуряна.

Общественный активист, эколог Константин Фетисов был сильно избит 4 ноября 2010 года. На Фетисова напали, когда он припарковал машину и направлялся к себе домой. Его нашли возле подъезда дома без сознания, на месте нападения остался обломок биты. Фетисов был доставлен в реанимацию в тяжелом состоянии.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин отметил, что "мотивом... послужило недовольство активной публичной деятельностью Фетисова, направленной на выявление правонарушений должностных лиц органов местного самоуправления и привлечение к ним внимания правоохранительных и контролирующих органов".

По информации Генпрокуратуры, Чернышев, Ковалев, Кривенцов и другие лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, не смогли убить эколога по не зависящим от них обстоятельствам.

Цатурян же избил журналиста ранее вместе с соучастниками 18 сентября 2010 года, считает следствие.