МОСКВА, 20 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Мособлсуд в четверг признал законным приговор Химкинского городского суда, в соответствии с которым Игорь Кондратьев (он же фрик-певец Константин Крестов) получил 5,5 лет лишения свободы за сексуальное насилие над двумя девушками, одной из которых на момент преступления не было 18 лет, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, с сегодняшнего дня приговор вступает в законную силу.

Суд оставил без удовлетворения жалобы прокурора, представителя потерпевшей, самого Кондратьева и его защитника.

"Квалификацию не оспариваем, но вынесенный приговор считаем несправедливым. Суд не дал надлежащей оценки данным о личности Кондратьева. Просим приговор отменить и направить на новое рассмотрение", - сказала на заседании прокурор.

В свою очередь представитель одной из потерпевших Оксана Михалкина сообщила суду, что квалификация действий Кондратьева не верна. "Суд первой инстанции не учел, что Кондратьев действовал не один, а преступление было совершено в отношении девушки, которой на тот момент не было 18 лет. Мы будем настаивать на возврате дела прокурору и переквалификации на более тяжкую статью", - сказала Михалкина.

В свою очередь адвокат Кондратьева заявил, что девушка "выглядела взрослой", а Кондратьеву ее настоящий возраст не был известен, так что его действия квалифицированы верно. Защитник напомнил, что Кондратьев компенсировал причиненный вред, к тому же одна из потерпевших считает, что он "отсидел достаточно". Адвокат попросил изменить "чрезмерно суровый приговор", учесть смягчающие обстоятельства и снизить назначенное наказание.

Два суда

Подсудимый в августе этого года был признан Химкинским судом виновным по части 1 статьи 131 УК РФ (изнасилование) и части 1 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), путем частичного сложения наказаний ему было назначено два года и четыре месяца колонии общего режима. Суд принял во внимание, что одной из жертв сексуального насилия на момент совершения преступления было всего 16 лет.

Судебная коллегия Мособлсуда в сентябре вернула дело Кондратьева в Химкинский городской суд на пересмотр с учетом жалоб потерпевшей стороны и прокуратуры, посчитавших приговор слишком мягким. При повторном рассмотрении дела горсуд назначил ему 5,5 лет колонии.

Кондратьев от дачи показаний отказался, однако вину в совершении преступления признал и заявил, что раскаивается.

Ошибочное решение

Как сообщал ранее адвокат пострадавшей Владимир Чумак, при первом рассмотрении дела в Химкинском суде адвокат Кондратьева представил суду справку от руководства СИЗО номер 12 по Московской области, в которой говорилось, что Кондратьев оказал содействие раскрытию преступления и поэтому просит учесть данный факт при назначении ему наказания. Именно на основании этой справки судья и приговорила Кондратьева лишь к двум годам и четырем месяцам колонии.

Представитель потерпевшей Оксана Михалкина и Чумак обратились в Федеральную службу исполнения наказаний РФ с запросом о предоставлении информации по выданной ранее справке и объяснений, как именно Кондратьев содействовал раскрытию преступления.

На запрос поступил ответ, что была проведена соответствующая служебная проверка, которая выявила, что данная справка не выдавалась адвокату Кондратьева, подпись руководителя СИЗО номер 12 поддельная, а Кондратьев никаким образом не содействовал раскрытию преступления и состоит на учете, как лицо, склонное к побегу.

В связи с этим адвокаты потерпевшей стороны заявили ходатайство о приобщении результатов запроса к материалам дела, а также о проверке адвоката Кондратьева на предмет фальсификации справки.

Не первый раз

Как сообщала Михалкина на пресс-конференции в РИА Новости, Кондратьев неоднократно совершал подобные преступления - как минимум шесть раз, но ему каждый раз удавалось избежать уголовного наказания, откупившись от потерпевших.

Все свои преступления он совершал весной и осенью по одной и той же схеме, выбирая одну категорию жертв - несовершеннолетних девочек. Есть сведения, что он совершал преступления и в 2001, в 2002, и в 2006 году, сказала Михалкина.

По мнению представителей потерпевших, по итогам расследования и рассмотрения дела необходимо провести проверку во всех структурах - в суде, прокуратуре, следственном отделе и УФСИН. Такого же мнения придерживается Общественная палата РФ, которая обратилась в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет и Верховный суд России с требованием публично обосновать решение суда по делу Кондратьева.