МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Тверской суд Москвы 27 декабря приступит к слушаниям по делу в отношении юриста Сергея Магнитского, скончавшегося в СИЗО в 2009 году, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Александра Березина.

"В этот день в суде пройдут предварительные слушания по делу", - сказала она. Данная стадия процесса, согласно законодательству, пройдет в закрытом режиме. На заседании будут решены процессуальные вопросы предстоящего судебного разбирательства.

Магнитский был задержан в ноябре 2008 года. По данным следствия, он с сообщниками при помощи мошенничества с налоговыми декларациями похитил из бюджета сотни миллионов рублей. Аудитор же утверждал, что уплаченные компаниями фонда 5,4 миллиарда рублей якобы украли рейдеры, а к коррупционной сделке причастны сотрудники МВД. С кражей этих денег фонд и связывает дело против Магнитского.

Аудитор фонда Hermitage Capital Сергей скончался в СИЗО "Матросская тишина" 16 ноября 2009 года, пробыв в заключении почти год (четыре месяца Магнитский провел в СИЗО "Бутырка").

Уголовное преследование аудитора после его смерти прекратили, однако позже расследование было возобновлено.

Смерть юриста вызвала широкий общественный резонанс. В качестве обвиняемых по делу о смерти Магнитского, помимо бывшего замначальника "Бутырки" Дмитрия Кратова, проходила врач СИЗО Лариса Литвинова. Однако Следственный комитет весной прекратил уголовное дело в отношении Литвиновой в связи с изменениями УК РФ, согласно которым срок давности по инкриминируемой врачу статье был сокращен.