МОСКВА, 20 дек - РАПСИ. Президент России Владимир Путин считает неправильным заявлять об отсутствии независимости в российской судебной системе с огульными обвинениями судей в коррупции.

"Я не согласен с тезисом, что у нас отсутствует полностью независимая судебная система, она у нас как раз имеет место быть", - сказал глава государства на пресс-конференции в четверг.

Он добавил, что, наоборот, "на каком-то этапе многие эксперты стали задаваться вопросом о том, что не перегнули ли мы палку и работники судебных органов оказались вне контроля государства и общества".

Путин пояснил, что речь идет о невозможности свободного ведения расследования уголовных дел в отношении судей, но добавил, что санкция на оперативные действия с судьями, наложение взысканий и отстранение от должности передана на уровень самой судебной системы.

"Единственное, с чем я не согласен, это с огульным обвинением всей нашей судебной системы и конкретных судей в подкупности", - сказал президент, подчеркнув, что считает отечественную судебную систему стабильной, но при этом развивающейся, имеющей традиции юридического образования.

Глава государства призвал к широкому общественному обсуждению возможности того, как можно улучшить работу судебной системы.