АСТРАХАНЬ, 21 дек - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменения обвинительный приговор Астраханского областного суда в отношении десяти сотрудников ДПС УМВД по Астраханской области, признав их виновными в организованной преступной деятельности и получении взяток, сообщила в пятницу прокуратура Астраханской области.

Осужденным назначено наказание от трех с половиной до восьми лет лишения свободы.

"Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации приговор Астраханского областного суда оставлен без изменения. Всем подсудимым назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года каждому", - говорится в сообщении.

Инспекторы ДПС были задержаны сотрудниками ФСБ в январе 2010 года. Следствие обвинило командира роты Аркадия Кирсанова в организации систематического сбора денег с подчиненных сотрудников, которые сдавали средства, полученные в том числе в виде взяток с водителей. Взятки с водителей брались за несоставление протоколов, а также за беспрепятственный пропуск автомашин через посты ДПС без проверки.

Первый обвинительный приговор полицейским был вынесен в апреле 2011 года, однако ВС отменил его и направлено дело на новое рассмотрение. В июле 2012 года главному фигуранту областной суд назначил восемь лет, троим подсудимым - по семь, двоим - по три с половиной года лишения свободы в колонии строгого режима. Четверо инспекторов получили по семь лет условно.