МОСКВА, 24 дек - РАПСИ, Мария Петрова. Басманный районный суд столицы отказал в удовлетворении жалобы защитника фигуранта дела о подготовке массовых беспорядков Леонида Развозжаева на отказ следователя отменить подписку о неразглашении, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Дмитрий Аграновский.

По словам адвоката, подписку о неразглашении он дал "под угрозой, что не допустят к подзащитному на следственные действия".
"Сегодня суд отказал в удовлетворении жалобы. И я планирую обжаловать данное решение в Мосгорсуде", - сказал Аграновский.
Аграновский пояснил, что если бы его не допустили к доверителю, то интересы Развозжаева в тот момент было бы некому защищать. Он был вынужден дать подписку о неразглашении, хотя вся эта процедура была абсолютно незаконна.

Адвокат сообщил, что после этого ходатайствовал об отмене подписки, однако следователь вынес постановление об отказе в удовлетворении данного ходатайства. Именно это постановление он и обжаловал. По его словам, следователь никак не мотивирует, зачем нужна эта подписка. По мнению адвоката, "скрывать нечего абсолютно". Адвокат добавил, что в случае отказа намерен дойти до Конституционного и Европейского судов.

Развозжаев подозревается в незаконном пересечении в октябре российско-украинской границы (часть 1 статьи 322 УК РФ, санкция - до двух лет лишения свободы), также в отношении него возбуждены уголовные дела о подготовке массовых беспорядков и разбое. Басманный суд Москвы в минувшую среду продлил срок ареста оппозиционера до 1 апреля.

Развозжаев и другие российские оппозиционеры проходят по делу о подготовке массовых беспорядков, которое было возбуждено после показа на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". Его авторы утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.