МОСКВА, 24 дек - РАПСИ, Мария Петрова. Пресненский районный суд столицы оставил без удовлетворения жалобу на решение мирового судьи о лишении права на вождение транспортных средств актера Марата Башарова, остановленного автоинспекторами 11 октября на Новом Арбате за езду в нетрезвом виде, сообщили в понедельник РАПСИ в пресс-службе суда.

"Сегодня суд оставил без изменений решение мирового судьи, а жалобу Башарова - без удовлетворения", - сказала собеседница агентства.
Таким образом суд подтвердил решение мирового судьи о лишении Башарова водительских прав на 20 месяцев.

По словам адвоката актера Виктора Травина, сам Башаров в понедельник на суде заявил, что был тогда абсолютно трезв, о чем говорил при освидетельствовании и инспектору ДПС. Более того, Башаров добавил, что был вынужден согласиться "с результатами освидетельствования на месте" и подписать их, иначе бы его повезли к врачу-наркологу, а он "опаздывал на съемки".

Инцидент произошел 11 октября 2012 года в районе дома 31 по улице Новый Арбат. Машина, за рулем которой сидел Башаров, была остановлена автоинспекторами из-за нарушения правил дорожного движения - неправильного пересечения разметки. Однако в ходе общения с нарушителем сотрудники ГИБДД выяснили, что актер находится в состоянии алкогольного опьянения, с чем, по их словам, Башаров и не спорил.

После прохождения теста на содержание алкоголя в отношении нарушителя был составлен протокол по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), по которой ему грозило лишение водительских прав на срок от полутора до двух лет.

Мировой судья участка номер 375 района Арбат 9 ноября лишил Башарова прав на 1 год и 8 месяцев. Судья признал актера виновным в нарушении части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения).

Между тем защита актера просила суд дело в отношении него прекратить, отмечая многочисленные нарушения в процедуре освидетельствования и в документах. Так, на чеке алкотестера имеются пометки, с которыми не был ознакомлен Башаров, дата протокола правонарушения отстает от события на два года, права понятым должным образом не разъяснялись.