ПЕНЗА, 25 дек - РАПСИ. Ленинский районный суд Пензы приговорил почти к семи годам лишения свободы и штрафу в понедельник тридцатилетнего жителя Пензы, по вине которого погибли молодая женщина и ребенок, сообщила пресс-служба суда во вторник.

Дорожно-транспортное происшествие, случившееся в сентябре 2011года, вызвало большой резонанс, поскольку в результате ДТП от взрыва газа в маршрутном такси сгорели молодая женщина и одиннадцатимесячный ребенок.

Водитель двигался на "Ладе-Приоре" по проспекту Победы города Пензы с высокой скоростью. За день до этого он выписался из больницы, где проходил лечение психотропными препаратами, ослабляющими внимание и уменьшающими скорость реакции. Он столкнулся с двигавшимся в попутном направлении маршрутным такси, затем легковушка выехала на тротуар и столкнулась со световой опорой.

"В результате неосторожных преступных действий подсудимого произошло возгорание маршрутного такси, из-за чего пассажиры данного автомобиля, женщина 1986 года рождения и ее малолетний сын 2010 года рождения, отравились окисью углерода и погибли на месте происшествия", - сообщила пресс-служба суда.

Подсудимый признал вину частично. Он указал, что двигался по проезжей части со скоростью более 60 км/ч, однако посчитал, что причина гибели людей - установление на маршрутном такси газового оборудования с нарушением технических норм и действия водителя данного автомобиля, который резко выехал на полосу его движения и не включил при этом сигнал поворота. Также он сказал, что о побочном действии лекарственных препаратов ему не было известно.

"По результатам пожарно-технической экспертизы факт нарушения техники безопасности при установке и эксплуатации газобаллонного оборудования не нашел подтверждение", - говорится в сообщении.

Суд назначил наказание - шесть лет восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. Также суд взыскал с осужденного в пользу матери и мужа погибшей возмещение морального вреда по 800 000 рублей каждому.

Приговор не вступил в законную силу.