КРАСНОЯРСК, 29 дек - РАПСИ, Антон Андреев. Красноярский краевой суд оставил без изменения решение Железнодорожного райсуда Красноярска, который взыскал с местного салона красоты в пользу его посетительницы около полумиллиона рублей после того, как она поскользнулась на крыльце и сломала шейку бедра, сообщили в краевом суде.

Из материалов дела следует, что женщина проходила процедуры в салоне "Центр красоты". Оплатив услуги, она направилась к выходу быстрым шагом, но поскользнулась на мокром полу и упала, сломав шейку бедра. Ее госпитализировали и провели операцию. На стационарном лечении пострадавшая находилась около двух месяцев, еще четыре месяца лечилась амбулаторно. Все это время женщина не могла заниматься профессиональной деятельностью, поэтому утрата трудоспособности составила 100%, травма квалифицировалась как тяжкий вред здоровью.

Вылечившись, клиентка косметического салона обратилась в суд с требованием о возмещении расходов, связанных с повреждением здоровья, утраченного заработка и компенсации морального вреда.

Суд первой инстанции признал, что собственники салона были обязаны позаботиться о безопасности клиентов, но они не предупредили истицу, что пол мокрый из-за недавней влажной уборки. Таким образом, суд пришел к выводу, что гражданско-правовая ответственности за причиненный женщине вред лежит на собственнике помещения салона.

В пользу пострадавшей было взыскано 357,2 тысячи рублей утраченного ею заработка, 48,4 тысячи рублей расходов на лечение и 50 тысяч рублей компенсации морального вреда. Также суд постановил взыскать расходы на оплату услуг представителя истца в сумме 30 тысяч рублей, 1 тысячу рублей нотариальных расходов и 10 тысяч рублей на проведение судебно-медицинской экспертизы. В доход местного бюджета была взыскана госпошлина в сумме 7,5 тысяч рублей.

Не согласившись с этим решением, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой указал, что истица упала из-за собственной неосторожности. Красноярский краевой суд признал этот довод несостоятельным и оставил решение суда первой инстанции без изменения.