МОСКВА, 10 янв - РАПСИ. ЗАО "СБА Мьюзик Паблишинг", входящее в группу компаний Gala Records, подало в арбитражный суд Москвы иск к ОАО "Ростелеком" и ОАО "Телекомпания НТВ" о взыскании компенсации на общую сумму 4 миллиона рублей за незаконное использование в рекламном ролике портала zabava.ru песни английской группы Blur "Song 2", сообщили РАПСИ в суде.

В частности, ЗАО "СБА Мьюзик Паблишинг" просит суд обязать "Ростелеком" опубликовать текст решения, которое примет суд, на главной странице сайта zabava.ru с указанием настоящего правообладателя в отношении этой песни. Кроме того, истец просит взыскать с "Ростелекома" 3,5 миллиона рублей, а с НТВ 500 тысяч рублей компенсации.

Рассмотрение иска арбитражный суд Москвы назначил на 16 января.

Развлекательный интернет-проект zabava.ru принадлежит "Ростелекому".

Как сообщили РАПСИ в "СБА Мьюзик Паблишинг", компания является правообладателем в отношении песни группы Blur "Song 2" на территории СНГ. "Ростелеком" в рекламном ролике своего портала zabava.ru использовал эту песню. До подачи иска, "СБА Мьюзик Паблишинг" вел с "Ростелекомом" переговоры об урегулировании спора, однако они не увенчались успехом, в связи с чем, компании пришлось обратиться в суд. Кроме того, как пояснили в компании, иск к НТВ был подан в связи с тем, что этот рекламный ролик был показан на этом телеканале.

Гала Рекордз - первая частная звукозаписывающая компания в России, создана в 1988 году, сообщает сайт компании. Бизнес развивается в двух направлениях: звукозаписывающая компания и музыкальное издательство.

"Ростелеком" - крупнейший телекоммуникационный оператор в РФ, предоставляющий услуги сотовой, фиксированной, междугородной и международной телефонной связи, доступа в интернет, передачи данных, платного ТВ. Основным акционером компании является государство, которое в совокупности владеет 53,23% обыкновенных акций объединенного оператора ("Связьинвест" - 43,37%, ВЭБ - 2,43%, АСВ - 7,43%). Крупнейшим миноритарием компании является фонд "Маршал Капитал" Константина Малофеева, владеющий около 10% акций компании.