МОСКВА, 14 янв - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в понедельник признала законность приговора Андрею Каширину, осужденному на четыре года по уголовному делу об избиении в подмосковных Химках эколога и журналиста Константина Фетисова.

Такое решение судьи приняли с учетом желания самого осужденного, который отозвал жалобу на приговор Мособлсуда.

Общественный активист и эколог был сильно избит 4 ноября 2010 года. На Фетисова напали, когда он припарковал машину и направлялся к себе домой. Его нашли возле подъезда дома без сознания, на месте нападения остался обломок биты. Эколог был доставлен в реанимацию в тяжелом состоянии.

Коллегия в понедельник прекратила кассационное производство, поскольку Каширин, присутствовавший на заседании посредством видеоконференцсвязи, сам ходатайствовал перед судом об отзыве жалобы.

"Прошу поданную мной кассационную жалобу не рассматривать", - сказал он. Осужденного поддержал и его защитник.

По словам прокурора, осужденный имеет право отозвать свое обращение и поэтому представитель надзорного органа не возражал против удовлетворения этого ходатайства Каширина.

Мособлсуд 30 ноября приговорил его к четырем годам лишения свободы. В качестве дополнительного наказания ему назначен год ограничения свободы. Срок отбывания наказания исчисляется с 27 декабря 2010 года, когда Каширин был взят под стражу.

Обстоятельства произошедшего

По данным следствия, мотивом нападения на эколога Фетисова стало "недовольство активной публичной деятельностью Фетисова, направленной на выявление правонарушений должностных лиц органов местного самоуправления и привлечение к ним внимания правоохранительных и контролирующих органов".

По подозрению в нападении на эколога в декабре того же года был задержан 30-летний начальник отдела администрации Химок Андрей Чернышев и еще несколько человек, в том числе Каширин. Как полагает следствие, именно он был подстрекателем и пособником в нападениях на журналиста.

Как следует из приговора Мособлсуда, предложение совершить убийство Фетисова Каширин получил от "иного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство". При этом наниматель предложил Каширину покровительство в бизнесе и при устройстве на службу в органы власти.

По словам судьи, преступление Каширин совершал с сообщником, дело в отношении которого также будет рассматриваться отдельно. При этом судья напомнила, что Фетисова избивали бейсбольной битой, целясь в голову, пока орудие нападения не сломалось. Выжить пострадавшему удалось благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

При вынесении приговора суд учел, что Каширин раскаивался в содеянном и при подписании досудебного соглашения со следствием давал подробные показания, которые помогли установить других фигурантов дела. Также обвиняемый не был ранее судим и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств суд не обнаружил.

Уголовные дела еще нескольких обвиняемых в нападении на Фетисова - Андрея Чернышева, Вячеслава Ковалева, Максима Кривенцова, Вазгена Цатуряна - уже направлены в суд.

Мособлсуд 30 ноября на основании выводов экспертов признал Евгения Морозова, непосредственного исполнителя избиения Фетисова, невменяемым и освободил его от уголовной ответственности. В сентябре от уголовной ответственности за побои в связи с истечением срока давности был освобожден Денис Растокин.