МОСКВА, 15 янв - РАПСИ. Апелляционный суд Парижа во вторник принял решение о продолжении расследования по делу французской компании Amesys, которую правозащитники обвиняют в соучастии в пытках из-за поставок режиму бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи систем для прослушивания и слежки, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

Международная федерация за права человека (FIDH) и Лига по правам человека (LDH) в 2011 году подали в суд на Amesys, которую заподозрили в поставках спецсредств связи для Каддафи в 2007 году. По данным правозащитников, поставленная система Eagle позволила режиму следить за 8 миллионами ливийцев с 2008 по 2011 год. Она работала в связке с программным обеспечением Glint, позволяя записывать, расшифровывать, хранить и воспроизводить переговоры по интернету, спутниковым системам связи и телефону, в том числе, по сотовой связи.

Прокуратура Парижа оспорила в Апелляционном суде решение судебного следователя, который решил начать расследование по жалобам правозащитников. Однако суд отклонил протест прокуратуры и постановил, что расследование должно продолжиться.

Адвокат FIDH Патрик Будуэн потребовал "определить, являлся ли Amesys, поставляя режиму Каддафи техсредства для идентификации каждого оппозиционера, сообщником в проведении репрессий в отношении населения". По его словам, в январе этого года истцами по делу также выступили пятеро ливийских блогеров, которые утверждают, что подверглись пыткам из-за слежения за ними с помощью поставленных Amesys систем.
Компания неоднократно отвергала обвинения в свой адрес.