СЫКТЫВКАР, 16 янв - РАПСИ, Дарья Шучалина. Верховный суд Коми в среду оставил в силе решение Сыктывкарского городского суда о взыскании более 201 миллиона рублей с двух предпринимателей за организацию незаконных азартных игр, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора республики Наталия Спиридонова.

Как сообщалось ранее, Сыктывкарский городской суд 14 ноября 2011 года признал Сергея Рыжкова и Евгения Емельянова виновными в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода в особо крупном размере. Бизнесменов обязали перечислить в бюджет более 201 миллиона рублей - таков нелегальный доход, полученный ими с сентября по декабрь 2009 года.

"Предприниматели обжаловали это решение. Однако Верхсуд Коми признал обоснованным вердикт городского суда, подтвердив, что Рыжков и Емельянов организовали проведение азартных игр в 11 игровых клубах "Мир лотерей" в Сыктывкаре, Ухте, Воркуте, Печоре и Усинске", - сказала Спиридонова.

Она пояснила, что посетители приобретали лотерейные билеты различного номинала, после чего им давалась возможность сыграть на игровом автомате и, в случае выигрыша, получить деньги из кассы клуба.

"Учитывая, что организаторы получили средства от совершения умышленно ничтожных сделок, заведомо противных основам правопорядка и нравственности, в силу закона весь доход от них подлежит взысканию в доход государства. Кассационная жалоба осужденных оставлена Верхсудом региона без удовлетворения", - добавила Спиридонова.