МОСКВА, 16 янв - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в среду частично удовлетворила надзорную жалобу защиты студента Ивана Белоусова, осужденного ранее на шесть лет за взрыв на Манежной площади Москвы в 2007 году, и отправила дело на пересмотр, сообщили РАПСИ в суде.

"Приговор Тверского районного суда от 27 августа 2009 года, а также кассационное определение Мосгорсуда от 18 ноября 2009 года и постановление президиума Мосгорсуда от 27 апреля 2012 года в отношении Белоусова отменить, дело направить на новое разбирательство", - сказал судья Василий Нестеров.

По решению суда Белоусов оставлен под стражей на ближайшие три месяца, в течение которых должна быть назначена дата новых слушаний.

Согласно приговору, Белоусов получил шесть лет лишения свободы по статьям "хулиганство" и "незаконный оборот оружия".

По доводам жалобы, приговор базируется лишь на предположениях, что не может быть основой для признания его виновным. Адвокат Анна Ставицкая отмечает, что валидатор в метро зафиксировал момент прохода Белоусова, и, согласно техническим данным, он просто не успел бы за это время дойти до столба, около которого была заложена взрывчатка. Судья районного суда пришла к выводу, что время на камере слежения, запись с которой является единственным вещественным доказательством, расходится на 2-3 минуты с реальным. При этом суд не усомнился в тех же данных камер, свидетельствующих о том, что именно Белоусов находился в момент заложения взрывчатки на месте, отметила защитник.

"Таким образом, суд в приговоре приводит четыре различных времени, иначе говоря, основывается на предположениях. Получается, уже четыре года отбывает наказание человек, который не совершал это преступление", - сказала Ставицкая.

Белоусов отбывает наказание в колонии общего режима, и срок заключения исчисляется с ноября 2008 года.

Представитель уполномоченного по правам человека в РФ Сергей Суракин также поддержал доводы защиты, прося суд отменить приговор и прекратить уголовное дело.

Вместе с тем, представитель прокуратуры счел все имеющиеся в деле показания и доказательства достаточными для признания Белоусова виновным. Он просил коллегию оставить приговор без изменения.

Обстоятельства дела

Согласно приговору, 22-летний мужчина в декабре 2007 года оставил на Манежной площади взрывное устройство мощностью 900 граммов тротила, которое впоследствии привели в действие его неустановленные соучастники. В ходе процесса Белоусов не признал себя виновным, заявил, что не помнит, был ли 27 декабря 2007 года на Манежной площади, не знаком со способами изготовления взрывных устройств, а также не состоит ни в каких националистических организациях.

Самодельное взрывное устройство сработало 27 декабря 2007 года около торгового центра "Охотный ряд", который ежедневно посещают порядка 60 тысяч человек, в результате инцидента никто не пострадал. Взрывом было повреждено гранитное основание уличного фонаря и разбито три плафона. Из-за инцидента посетителей и сотрудников торгового центра эвакуировали. В результате действий осужденного был причинен имущественный ущерб на сумму 1,371 миллиона рублей, говорится в приговоре.

Площадь "Охотного ряда" на Манежной площади составляет 62 тысячи квадратных метров, из них торговая - более 30 тысяч квадратных метров. На трех подземных этажах расположены более 100 магазинов, бистро, отделения банка и обменные пункты.

Это не первое ЧП в "Охотном ряду" с момента его открытия в 1997 году.

Вечером 31 августа 1999 года в торговом комплексе Москвы "Охотный ряд" в зале игровых автоматов произошел взрыв безоболочного взрывного устройства. Мощность взрыва была эквивалентна 200 граммам тротила. В результате взрыва 41 человек получил осколочные ранения, ушибленные раны и ожоги различной степени тяжести, более 30 человек были госпитализированы. Позже одна женщина скончалась в больнице. Были повреждены витражи, игровые автоматы, вентиляционные коробы, перегородки в помещении.