ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 янв - РАПСИ, Ольга Ерачина. Березовский городской суд в среду отказался удовлетворить жалобу адвокатов фонда "Город без наркотиков" (ГБН) на обвинение, предъявленное заочно одному из его руководителей Евгению Маленкину, сообщила РИА Новости адвокат ГБН Анастасия Удеревская.

По данным следствия, Маленкин и еще один обвиняемый, Игорь Шабалин, в 2011-2012 годах незаконно лишили свободы девять реабилитанток женского реабилитационного центра некоммерческой организации "Благотворительный фонд "Город без наркотиков", находящегося в поселке Сарапулка города Березовского. Одна из реабилитанток - 29-летняя Татьяна Казанцева - впоследствии скончалась в городской больнице Березовского.

Впоследствии Маленкина объявили в международный розыск, затем по решению суда он был заочно арестован. Адвокаты ГБН, не согласные с обвинением, предъявленным Маленкину, подали соответствующую жалобу в суд.

"В удовлетворении жалобы было отказано", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, суд посчитал, что с процессуальным статусом Маленкина имеет смысл разбираться, когда дело будет передано в суд.

Удеревская добавила, что адвокаты намерены обжаловать решение Березовского горсуда в областном суде.

В настоящее время правоохранители расследуют ряд уголовных дел, связанных с деятельностью "Города без наркотиков". В частности, дело о гибели пациентки реабилитационного центра фонда Татьяны Казанцевой, которая скончалась в больнице, куда была доставлена с высокой температурой.

Правоохранительные органы побывали с проверкой в реабилитационном центре, после чего были возбуждены уголовные дела о побоях и о незаконном лишении свободы, которым, по данным следствия, подверглись реабилитанты "Города без наркотиков". Затем было возбуждено и дело о гибели Казанцевой. Третье дело было возбуждено по статье "Побои". Поводом для возбуждения стало заявление человека, проходившего реабилитацию в фонде. В середине декабря следствие возбудило новое уголовное дело против сотрудника фонда "Город без наркотиков", подозреваемого в лишении свободы девушки в Свердловской области.

Между тем, как неоднократно заявлял журналистам Ройзман, уголовные дела в отношении "Города без наркотиков" были возбуждены по политическим причинам.