С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области в среду отложил на 30 января рассмотрение заявления частного лица Олега Малыгина о признании ЗАО "Форд Мотор Компани" банкротом, сообщил судья на заседании.

Cудебное разбирательство в петербургском арбитраже связано с делом о взыскании в пользу Малыгина с автомобильной компании около 620 тысяч рублей за покупку у автодилера - ООО "Автомир-Самара" - неисправного автомобиля Ford Focus 1,8 Ghia производства 2007 года. Требования Малыгина подтверждены решением Октябрьского районного суда Самары, принятым в декабре 2011 года.

Самарский областной суд, куда ЗАО "Форд Мотор Компани" обратилось с кассационной жалобой, в апреле 2012 года частично изменил решение суда первой инстанции, при этом оставив в силе взыскание 620 тысяч рублей в пользу Малыгина.

Как сообщил на заседании в среду представитель компании, задержка с выплатами в адрес Малыгина обусловлена ошибкой, допущенной Самарским областным судом при выдаче исполнительного листа. В частности, в исполнительном листе указана сумма взыскания в размере 640,203 тысячи рублей, в том время как на основании судебного решения взысканию подлежит 620,203 тысячи рублей. По его словам, в настоящее время исполнительный лист с ошибочной информацией отозван, и "Форд" исполнит судебное решение, когда в компанию поступит правильный документ.

Как отметил судья на заседании, выдача исполнительного листа не является обязательным требованием для того, чтобы признать требование кредитора обоснованным в рамках инициализации процедуры банкротства. "Достаточно факта вступления решения суда в законную силу", - сказал он.

При этом арбитраж удовлетворил ходатайство автозавода об отложении судебного разбирательства для погашения задолженности перед Малыгиным. На заседании 30 января "Форд" должен представить суду доказательства оплаты этой задолженности.

Другой иск о банкротстве "Форда"

Арбитраж Петербурга в декабре оставил без рассмотрения заявление президента новосибирского благотворительного фонда "Наши дети" Максима Иксанова о признании ЗАО "Форд Мотор Компани" банкротом.

Как сообщал РИА Новости в августе представитель истца, Иксанов через суд настаивал на признании "дочки" Ford в России несостоятельной в связи с тем, что компания длительное время не погашала долг, подлежащий взысканию в его пользу на основании решения Новосибирского областного суда.

Судебный акт, обязывающий компанию выплатить Иксанову компенсацию в размере около 4 миллионов рублей за приобретение в 2007 году у дилера неисправного автомобиля Land Rover, импортером которого тогда выступало ЗАО "Форд Мотор Компани", был вынесен в мае. Постановление суда апелляционной инстанции подтверждает акт Центрального районного суда Новосибирска от 31 января.

Представитель ЗАО "Форд Мотор Компани" на судебном заседании сообщил о погашении долга перед Иксановым.

Завод американского автопроизводителя Ford был открыт во Всеволожске Ленинградской области в июле 2002 года. Предприятие производит автомобили Ford Focus и с марта 2009 года Ford Mondeo. В настоящее время на заводе работают 2,7 тысячи человек. По итогам 2011 года завод выпустил около 99 тысяч автомобилей, в планах компании в 2012 году довести объем производства до 119 тысяч автомобилей.