МОСКВА, 18 янв - РАПСИ. Верховный суд РФ в течение ближайших двух недель даст всем судам общей юрисдикции страны рекомендации по рассмотрению дел об усыновлении российских детей иностранными гражданами, сообщил в пятницу РАПСИ руководитель пресс-службы Верховного суда РФ Павел Одинцов.

По его словам, высшая судебная инстанция отправила запросы во все суды общей юрисдикции России о практике рассмотрения ими дел об усыновлении российских детей иностранными семьями, на ее основе Верховный суд даст свои рекомендации по данной категории дел. По его прогнозу, рекомендации Верховного суда будут готовы уже к концу января - началу февраля этого года.

"Сейчас мы собираем судебную практику, которая будет тщательно проанализирована, а по результатам анализа Верховный суд даст рекомендации. Тянуть с этим вопросом никто не будет, решение вопроса исчисляется буквально днями. Думаю, что уже на следующей неделе мы получим ответы из региональных судов, а еще через неделю подготовим рекомендации", - сказал Одинцов.

В первый день нового года вступил в силу резонансный "закон Димы Яковлева". Новый закон предусматривает, в том числе, запрет на усыновление американцами детей из РФ. Он назван в память о погибшем двухлетнем российском мальчике, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле, а также в память о всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.