МОСКВА, 21 янв - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ нашел и арендовал здание, в котором будет располагаться создаваемый в системе арбитражных судов Суд по интеллектуальным правам, сообщил в понедельник РАПСИ представитель ВАС РФ.

Четырехэтажное здание находится на улице Машкова в Москве, в нескольких кварталах от здания ВАС РФ. В настоящее время высший арбитраж объявил конкурс на проведение в помещениях будущего суда текущего ремонта, начальная цена конкурса - 1,414 миллиона рублей, торги состоятся 28 января. По условиям конкурса, ремонт должен быть закончен в течение 18 дней после заключения госконтракта с победителем аукциона.

Председатель ВАС РФ Антон Иванов ранее предлагал выбрать в качестве постоянной резиденции для Суда по интеллектуальным правам Сколково.

Президент России Дмитрий Медведев в декабре 2011 года подписал федеральный конституционный закон, вносящий поправки в конституционные законы "О судебной системе РФ" и "Об арбитражных судах в РФ" в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам.

Законом определено его место в системе арбитражного судопроизводства, его полномочия, категории дел, отнесенных к подсудности суда, а также порядок рассмотрения этих дел в первой и кассационной инстанции.

Как рассказала РАПСИ начальник управления по связям с общественностью ВАС РФ Анна Ковалева, Суд по интеллектуальным правам как юридическое лицо будет образован, как того и требует закон, до 1 февраля. Непосредственно судебную деятельность он начнет осуществлять после назначения не менее 15 судей (половины от общего числа) и принятия решения Пленумом ВАС РФ. "На сегодняшний день назначено 11 судей", - уточнила Ковалева.

Новый подход к разрешению споров по интеллектуальным правам предполагает их разделение на две группы: дела о существовании права (установлении правообладателя) и дела о нарушении права.

К первой группе относятся, в частности, дела по оспариванию решений Роспатента. Дела первой группы в первой инстанции будет рассматривать создаваемый Суд по интеллектуальным правам в коллегиальном составе. Апелляция по таким делам не предполагается. Кассационные жалобы будет рассматривать президиум Суда по интеллектуальным правам.

Дела второй группы - о нарушении права (в частности споры о торговых знаках и фирменных наименованиях) - в первой и второй инстанциях будут рассматривать существующие арбитражные и арбитражные апелляционные суды. А кассационные жалобы сторон станет рассматривать коллегия Патентного суда.

Кроме того, суд по интеллектуальным правам сможет обращаться в Конституционный суд России с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в рассматриваемом им деле.