МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд прекратил производство по иску немецкой компании Smeshariki GmbH о взыскании с торговой компании ООО "ОКей" 2 миллионов рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак "Смешарики", сообщили в среду РАПСИ в суде.

Производство по делу прекращено в связи с удовлетворением ходатайства немецкой компании об отказе от иска.

Компания "ОКей" оспаривала в апелляционном суде решение арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, принятое 16 августа 2012 года.

Причиной судебного разбирательство стала продажа в двух магазинах компании в Красноярске детских носков с изображением персонажей мультсериала "Смешарики" (50 пар).

Как говорится в решении суда первой инстанции, ответчик не считает себя нарушившим исключительные права на товарный знак. Согласно его доводам, товар был приобретен у поставщика, гарантировавшего отсутствие нарушений чьих бы то ни было прав на объекты интеллектуальной собственности. Кроме того, поставка носков с изображением персонажей анимационного сериала "Смешарики" была осуществлена без согласия покупателя.

Арбитраж пришел к выводу о том, что торговая компания не приняла все меры для того, чтобы не допустить нарушения прав на бренд "Смешарики". Также, по оценке суда, не было представлено доказательств проявления "заботливости и осмотрительности" при приемке товара от поставщика и размещении спорной продукции в торговом зале.

В решении суда первой инстанции отмечается, что "факты нарушения ответчиком исключительных прав истца на произведение и товарные знаки подтверждаются кассовыми чеками, приобретенным товаром, осмотренным в судебном заседании и приобщенным к делу в качестве вещественного доказательства". Данный факт ответчик не отрицал. В то же время доказательства согласия правообладателя на использование произведения и товарных знаков в материалах дела отсутствуют, говорится в решении суда первой инстанции.

Предприниматель заплатит за блокнот 20 тысяч рублей

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в декабре 2012 года отменил решение нижестоящего суда об отказе немецкой компании Smeshariki GmbH во взыскании с частного предпринимателя компенсации за незаконное использование товарного знака.

Согласно решению апелляционного арбитража, с предпринимательницы Елены Журавлевой взыскивается 20 тысяч рублей за продажу 12-рублевого блокнота с изображением персонажей мультсериала "Смешарики".

Smeshariki оспаривали решение арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, который в сентябре прошлого года отказал этой компании во взыскании с Журавлевой 40 тысяч рублей за незаконное использование одноименного бренда.

Арбитраж первой инстанции согласился с доводами ответчика о том, что изображения, нарушающие исключительные права истца, были размещены на товаре не самим предпринимателем, а изготовителем товара. Кроме того, как отмечается в решении суда, ответчик не имел намерения использовать товарный знак истца, а также не имел возможности проверить его наличие на товаре.

Также арбитражу не были представлены доказательства того, что наличие на этикетках товара спорных изображений существенным образом влияет на продажи продукции, и, следовательно, на получение ответчиком повышенного дохода при ее реализации.

Апелляционный арбитраж, в свою очередь, пришел к выводу, что вина частного предпринимателя подтверждается материалами дела. Суд снизил размер компенсации с 40 до 20 тысяч рублей, исходя из того, что три спорных товарных знака были размещены на одном блокноте стоимостью 12 рублей. Кроме того, в суд ранее не поступало сведений о совершении ответчиком аналогичных правонарушений.

Smeshariki GmbH является обладателем исключительных авторских прав на известный мультсериал "Смешарики" и его персонажей.