МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда (ВС) РФ в среду признала законным приговор Ильясу Саидову, осужденному к 15 годам строгого режима по делу о подготовке теракта на Красной площади.

Таким образом, коллегия оставила без удовлетворения жалобу Саидова, считавшего приговор чрезмерно суровым.

В жалобе он напоминал суду, что он ранее не был судим, раскаивался в содеянном и активно содействовал следствию по делу. Кроме того, Саидов заключил сделку со следствием.

В свою очередь, прокурор Наталья Прошкина просила ВС РФ приговор не отменять, отмечая, что "15 лет лишения свободы - это очень гуманное наказание", с учетом того, что Саидову вменялось множество составов, в том числе и тяжких преступлений.
Саидову было предъявлено обвинение по пяти статьям УК РФ: бандитизм, терроризм, убийство, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия. Обвиняемый заключил со следствием досудебное соглашение и раскрыл ценную информацию.

Как сообщал ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, Саидов входил в "губденский джамаат" - одно из структурных подразделений преступного сообщества, действующего на территории Республики Дагестан с 2003 года. Целями этой банды было насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, посягательство на жизнь представителей органов государственной власти и управления, сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, дестабилизация общественно-политической обстановки на территории Российской Федерации, отмечал представитель СК.

По данным следствия, теракт готовился в канун Нового года, 31 декабря. Террористка-смертница должна была привести в действие бомбу на Красной площади. Но из-за взрыва, произошедшего в съемном жилье террористов, им не удалось довести свой умысел до конца.

Мосгорсуд ранее также осудил еще двух фигурантов данного дела - Тимура Акубекова и Зейнап Суюнову. Уголовное дело в отношении еще ряда фигурантов дела - участников вооружённой банды Ислама Бабаева, Шамиля Баймамбетова, Хайруллы Магомедова, Артура Магомедова, Назира Магомедова и Равиля Насырова, передано в Верховный суд Дагестана.